В Украине могут объявить карантин: в Минздраве доложили, где самая угрожающая ситуация

Источник: kievpost.com.ua
В Украине могут объявить карантин: в Минздраве доложили, где самая угрожающая ситуация

В трех областях Украины сейчас превышено эпидемический порог. В то же время введение карантинных мер пока не прогнозируется.

Об этом cообщил главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

По его словам, сейчас эпидемический порог превышен в трех областях - Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой. При этом увеличение заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской областях. В то же время в других регионах страны по состоянию на 31 января сохраняется неэпидемический уровень.

Как сказал врач, из-за циркуляции вирусов гриппа А и В в 22 регионах страны сейчас наблюдается рост заболеваемости ОРВИ среди детей до 17 лет. По его прогнозам, к апрелю вирус гриппа будет преобладать над инфекцией COVID-19.

"В случае осложнения эпидситуации в той или иной общине, областные комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций имеют право локально прибегнуть к мерам, направленным на снижение риска и распространения эпидемии. Меры могут включать введение масочного режима, социального дистанцирования, соблюдение требований личной гигиены, температурного режима, отмену массовых мероприятий до нормализации ситуации и т.д.", - уточнил Кузин.

Он подчеркнул, что на сегодня введение более жестких карантинных мер, в частности, в виде карантина в школах по всей Украине, не прогнозируется.

"Такие меры, как карантины или продление каникул, сейчас внедряются в тех регионах страны, где есть резкий рост заболеваемости ОРВИ или превышение эпидемического порога", - добавил он.

https://pansion.in.ua/

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть