Чем может навредить частое прогревание авто во время морозов

Источник: kievpost.com.ua

Еще со времен наших дедушек многие водители зимой пытались прогревать машины чуть ли не каждый день, даже если никуда не собирались уезжать.

Однако такая "забота" о машине может однажды погубить двигатель автомобиля. Как ни странно, но зимой, особенно в сильные морозы, прогревать транспортное средство и ездить на короткие расстояния не стоит. Ведь в результате можно получить серьезные проблемы со смазкой, которая, потеряв все свои свойства, способна "убить" силовой агрегат.

Дело в том, что в результате описанных действий в верхних патрубках системы вентиляции картера появляется конденсат. Во время самого прогрева ничего страшного не происходит, но после набора рабочей температуры и последующей остановки двигателя начинается страшное, ведь из-за колебаний температуры на стенках трубок образуется влага.

И если двигатель запустить минут на 10, то не вся жидкость успевает испариться. А осев в головке блока и на всех сопутствующих элементах она смешается со смазкой, образуя вместо рабочей смазки эмульсию, которая и сделает в конце концов свое дело, приговорив мотор к переборке.

От одного раза, естественно, ничего не произойдет, но систематический прогрев авто вредит ему.

Чтобы не попасть в передрягу, специалисты рекомендуют не трогать машину в сильные морозы. Пусть спокойно стоит, ничего плохого с ней не произойдет. А если очень хочется, то прогревать ее стоит не менее 30 минут, если у вас бензин, и не менее 45 минут, если дизель. Так вы сохраните ресурс двигателя.

 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть