Подпольная ферма для майнинга в Одессе украла у государства электроэнергию на «миллионы гривен»

Источник: kievpost.com.ua
Подпольная ферма для майнинга в Одессе украла у государства электроэнергию на «миллионы гривен»

Служба безопасности Украины сообщила о ликвидации подпольного майнинг-центра в Одессе. Ферма нелегально добыла криптовалюту, используя электроэнергию в промышленных объёмах.

По словам представителей СБУ, функционирование майнинг-центра могло стать причиной чрезвычайных ситуаций в транспортной сфере. Сейчас проводится экспертиза для оценки ущерба государству. В пресс-службе СБУ сообщается о «миллионах гривен».

Под ферму был оборудован арендованный в Одессе склад. В ходе обысков в помещении правоохранительные органы изъяли более 100 единиц компьютерной техники и устройств для майнинга цифровых валют, а также средства связи и документы, подтверждающие факт незаконной деятельности.

Мероприятия по разоблачению и документированию правонарушения проводили сотрудники киберподразделения и следователи СБУ в Одесской области при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры. По данным следствия, к созданию фермы причастны двое жителей Одессы. Часть дохода они использовали для покупки валюты с последующим выводом за границу через третьих лиц.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть